Инфляция в Казахстане не идет в ногу с учетной ставкой

09.03.2017, 14:38 Kapital.kz
Инфляция в Казахстане не идет в ногу с учетной ставкой

Снижение учетной ставки регулятором РК было обосновано падением инфляции. По мнению казахстанских аналитиков, экономика диктует свои правила и Нацбанку не стоило резко снижать учетную ставку, сообщает Kapital.kz.

Агентство по статистике приводит данные об увеличении инфляции в феврале на 1%, по сравнению с январем ускорение достигло 0.2 пп. Однако экономист Ораз Жандосов предполагает, что рост инфляции в марте замедлится.

«В январе Национальный банк достиг установленного инфляционного коридора. Если рассматривать 12-месячный цикл, то в феврале он так же удержал инфляцию в нем. В связи с этим, думаю, Нацбанк верно понизил базовую ставку до 11%», — сказал экономист.

Жандосов считает, что рост цен на продовольственные товары и топливо является главным немонетарным инфляционным фактором, поэтому надо как можно быстрее либерализовать цены на нефтепродукты.

Ускорение инфляции из-за дорогих продуктов питания и услуг держит инфляцию в верхней точке. Это говорит о рисках дестабилизации потребительских цен, в то время когда регулятор резко снижает базовую ставку и смягчает денежную политику.

«Укрепление нацвалюты почти на 20 тенге до 312 тенге за доллар за первые два месяца нового года также не оказало стабилизирующего эффекта на цены. Отметим, что тенге заметно ослабел к рублю в последние месяцы прошлого года, и сейчас курс остается на таком же низком уровне», — поясняет аналитик АО Halyk Finance Асан Курманбеков.

Эксперты уверены, что чрезмерное смягчение денежной политики не проясняет ситуацию и инфляция может выйти из-под контроля. Но Нацбанк отвечает лишь за монетарные факторы инфляции, а немонетарные относятся к правительству.

Вместе с этим экономисты считают, что форс-мажоров, как девальвация тенге, в этом году не предвидится.

Тэги: Казахстан учетная ставка инфляция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть