Почему Интернет в КР не может стоить $112?

22.03.2018, 13:41 Акчабар
Почему Интернет в КР не может стоить $112?

Несколько дней назад в социальных сетях стали активно обсуждалось исследование организации Cable.uk.co, где приводится сравнение ценовой политики Азиатского региона на широкополосный Интернет. Согласно инфографике, средняя стоимость широкополосного Интернета в месяц в Кыргызстане обходится в $112, при том что в Казахстане сумма составляет $13, а в России - $10.

Авторы публикации оценили Интернет в Азиатском регионе как очень доступный.

«Примечательно, что Китай и Индия предлагают своим 2.7 млрд жителей широкополосную связь менее чем за $40 в месяц в среднем. В некоторых азиатских странах, таких как Бруней и Лаос, стоимость Интернета резко возросла примерно до $250 в месяц, но это исключения, а не правила. Крайне дешевый Интернет в РФ ($10), Сирии ($12), РК ($13) и Иране ($5.40)», - приводится в статье.

Данное исследование опубликовали еще в конце прошлого года, однако оно заинтересовало пользователей Кирнета только сейчас. Соучредитель кыргызстанского отделения ISOC (Internet Society) Азиз Солтобаев еще в декабре 2017-го отправил руководству компании письмо с просьбой обосновать методологию данного исследования по Центральноазиатскому региону, в частности по КР.

«Директор по коммуникациям проекта так и не смог мне внятно обосновать методологию данного исследования. По их данным, в Таджикистане стоимость широкополосного Интернета составляет $19, а в Кыргызстане - $112. Как у РТ, которая закупает Интернет у нас, цены могут быть ниже в десятки раз? Это уже нелогично», - отметил он.

Эксперт в области ИТ, экс-советник председателя Государственного комитета информационных технологий и связи Кубаныч Шатемиров также заметил, что цены в данном исследовании не соответствуют реальным.

«Очень интересная и наглядная инфографика... была бы, если бы используемые цифры были актуализированы. Такие цены были в КР лет десять назад. Тем более цены в Таджикистане просто никак не могут быть ниже, чем у нас, что объясняется его специфическим географическим положением и внутригосударственной политикой в данной отрасли», - сказал он.

Представитель ISOC подчеркнул, что не совсем понятно, о каких именно ценах на Интернет идет речь – оптовых или розничных.

«Если они дают отчет за 2017 год, то тогда оптовые цены у нас были от $8 до $14 за Мегабит, а если розница, то от $16 до $25, но никак не $112. Я сделал вывод, что данное издание не провело хорошую исследовательскую работу и цифры взяты с потолка», - подытожил Солтобаев.

Шатемиров заявил, что в Кыргызстане тенденция стоимости Интернета постепенно снижается.

«На инфографике в целом видны тенденции разрозненности стоимости Интернета, что объясняется наличием магистральных межгосударственных ВОЛС. Резкая разница цены на Интернет в сторону повышения, как правило, вызвана слабой инфраструктурой и отсутствием альтернативных трансграничных каналов ВОЛС. У нас в стране мы столкнулись с проблемой, что получаем Интернет только из Казахстана. Если бы с Китаем наши операторы имели договорные отношения о поставках Интернета, то началась бы естественная конкуренция и цены поползли в сторону снижения. Данный процесс у нас в республике неизбежен. Насколько я знаю, переговоры с китайскими операторами в настоящее время продолжаются, вопрос времени», - добавил эксперт.

Стоит отметить, что несколько дней назад Всемирный банк утвердил финансирование КР на сумму $50 млн в рамках проекта Digital CASA. Как обещает международная организация, граждане получат доступ к более дешевому Интернету, более качественным электронным государственным услугам, а также к возможности повышения квалификации и новым рабочим местам, связанным с цифровыми технологиями.

Тэги: интернет Кыргызстан ВОЛС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть