Инвестиции Китая в экономику Узбекистана достигли $7.6 млрд

24.03.2017, 16:42 Sputnik Ташкент
Инвестиции Китая в экономику Узбекистана достигли $7.6 млрд

Китай, являющийся самым крупным государством по объему капиталовложений в Узбекистан, продолжит наращивать размер инвестиций в республику. Всего за годы сотрудничества объем китайских вливаний в узбекскую экономику составил более $7.6 млрд. Об этом стало известно на заседании подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству узбекско-китайского межправительственного комитета, сообщает агентство Sputnik Ташкент.

Отмечается, что только в свободную экономическую зону (СЭЗ) Джизак компаниями из КНР инвестировано порядка $130 млн. В дальнейшем узбекская сторона намерена вынести на обсуждение предложения по реализации в СЭЗ еще 20 проектов, для которых инвестиции составят свыше $200 млн. Для осуществления проектов планируется привлечь ведущие компании из Китая.

На сегодня на территории СЭЗ Джизак на стадии реализации находится 22 проекта, в числе которых производство телекоммуникационного оборудования, электротехнической продукции, строительных и отделочных материалов, другой готовой промышленной продукции.

Тэги: Узбекистан Китай инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть