Исаков: Для развития «Кыргызнефтегаза» нужно привлекать инвестиции

27.12.2017, 16:00 Акчабар
Исаков: Для развития «Кыргызнефтегаза» нужно привлекать инвестиции

Для дальнейшего развития ОАО «Кыргызнефтегаз» необходимо привлекать инвестиции. Об этом вчера, 26 декабря, заявил премьер-министр Сапар Исаков во время посещения предприятия, расположенного в Кочкор-Ате, в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область.

Как отметил глава правительства, на сегодня необходимо сохранить рабочие места и приумножить производственные мощности. Без привлечения инвестиций невозможно дальнейшее развитие «Кыргызнефтегаза». Кроме того, согласно нормам Евразийского экономического союза (ЕАЭС), КР должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым к государствам-членам, в том числе касающимся производства ГСМ.

Исаков акцентировал внимание на проведении дополнительных геологоразведочных работ для четкого определения имеющегося количества запасов нефти и газа. Также необходимо детальное изучение всех вопросов по развитию компании.

«Для этого необходимы крупные инвестиции, их привлечение должно производиться с учетом национальных интересов и внедрения современных практик. Без внедрения новых технологий у «Кыргызнефтегаза» нет будущего. В скором времени будут проведены переговоры с крупными зарубежными инвесторами по данному вопросу. Мы должны действовать в интересах нашей страны и ее населения, в частности необходимо возрождать простаивающие предприятия и строить новые в регионах. Они приведут к созданию дополнительных рабочих мест. Это также в будущем позволит увеличить объем налоговых и других поступлений», - сказал премьер.

Кроме того, он подчеркнул, что потенциальные инвесторы должны быть социально ориентированными и, помимо основной деятельности, заниматься строительством новых образовательных и спортивных объектов в регионе.

На встрече с коллективом, составляющим порядка 2 тысяч человек, отмечено, что промышленные запасы «Кыргызнефтегаза» составляют 11.3 млн тонн нефти и 4.7 млрд кубических метров природного газа. Для их добычи требуются инвестиции, так как у предприятия нет своих средств.

Также в рамках поездки глава правительства ознакомился с деятельностью ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани» в Джалал-Абаде.

Президент компании Нурлан Максутов проинформировал Исакова о том, что предприятие занимается производством нефтепродуктов из нефти и других видов сырья и предоставляет услуги по переработке. На сегодня компания производит в основном три вида продукции: бензин, дизель и мазут. Кроме того, проведены меры по увеличению ассортимента продукции в виде технического и моторного масел, дорожного битума и кокса.

Производственная мощность — переработка 500 тысяч тонн нефти в год. На предприятии работают 192 человека.

Председатель правления ОАО «Кыргызнефтегаз» Рашит Бостонов заметил, что у ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани», которое является дочерней компанией, имеется ряд проблем, препятствующих дальнейшему наращиванию производственных мощностей. В частности, производимые бензин и дизельное топливо не соответствуют требованиям ЕАЭС.

Премьер-министр, ознакомившись с ситуацией, поручил разработать детальный план мероприятий по дальнейшему развитию компании.

Тэги: Кыргызнефтегаз Сапар Исаков инвестиции промышленность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть