Исаков поручил внести предложения по улучшению работы «Кыргызнефтегаза»

22.12.2017, 13:42 Акчабар
Исаков поручил внести предложения по улучшению работы «Кыргызнефтегаза»

Премьер-министр Сапар Исаков сегодня, 21 декабря, провел рабочее совещание по текущей ситуации в ОАО «Кыргызнефтегаз». На встрече председатель правления компании Рашит Бостонов проинформировал главу правительства об актуальных проблемах, сообщила пресс-служба кабмина.

Бостонов сказал, что на протяжении нескольких лет ситуация на предприятии характеризуется наличием определенных проблем, которые прежде всего связаны с низкой эффективностью управления, нестабильным сбытом продукции, отсутствием роста запасов, перепроизводством мазута при отсутствии спроса, а также со снижением переработки ГСМ на нефтеперерабатывающем заводе в Джалал-Абаде.

По его словам, в настоящее время переработкой сырья занимается дочерняя компания «Кыргызнефтегаза» ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани», которая производит бензин и дизельное топливо, не соответствующие требованиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Для того чтобы продукция завода соответствовала предъявляемым требованиям, необходима его модернизация, которую без привлечения серьезных инвестиций невозможно осуществить, отметил глава правления.

«Добыча нефти и газа «Кыргызнефтегазом» ведется небольшими объемами. В частности, в 2016 году добыто 94.4 тысячи тонн нефти и 28.92 млн кубических метров природного газа. Данный объем добычи газа не позволяет в полной мере газифицировать населенные пункты южных регионов республики.

В случае сохранения текущей ситуации без привлечения инвестиций в деятельность компании может произойти заполнение резервуаров нефтеперерабатывающего завода в Джалал-Абаде топочным мазутом. Из-за высокой себестоимости производства вследствие применения устаревших технологий не исключен риск приостановки переработки сырой нефти и реализации нефтепродуктов», - добавил Бостонов.

Обозначив ряд проблем, он выступил с предложением рассмотреть кабмину целесообразность привлечения инвестора для модернизации и дальнейшего развития «Кыргызнефтегаза».

Премьер, заслушав информацию, поручил профильному отделу аппарата правительства во взаимодействии с Государственным комитетом промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) и ОАО «Кыргызнефтегаз» изучить ситуацию и в течение пяти дней внести на рассмотрение предложения для решения имеющихся на предприятии проблем.

Тэги: Кыргызнефтегаз правительство Сапар Исаков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть