Жээнбеков рассказал о результатах вступления Кыргызстана в ЕАЭС

14.05.2018, 17:20 Акчабар
Жээнбеков рассказал о результатах вступления Кыргызстана в ЕАЭС

Вступление в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) было обдуманным шагом для КР. Такое заявление в ходе беседы с российскими журналистами сделал президент Сооронбай Жээнбеков, который находится в Сочи в рамках участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

«Вступление в ЕАЭС было осознанным и стратегически выверенным, отвечающим национальным интересам. В целом отмечу, что мы присоединились к объединению на выгодных для страны условиях и получили серьезные позитивные результаты с момента вступления. Появились новые условия для стимулирования развития бизнеса, такие как отмена таможенного контроля. Произошло оживление торговли в условиях отсутствия таможенных границ. Предприниматели Кыргызстана получили возможность развития и активной конкуренции на общей площадке 180-миллионного рынка ЕАЭС», - заметил он.

Жээнбеков пояснил, что вступление в союз стимулирует производителей к повышению стандартов качества при производстве продукции, формированию современной лабораторной инфраструктуры, а также к модернизации пунктов пропуска на внешней границе.

«Ощутимую поддержку местные предприниматели получили благодаря финансированию Российско-Кыргызского фонда развития. Его создание с уставным капиталом $500 млн позволяет выдавать кредиты по льготной процентной ставке в приоритетные секторы экономики», - сказал он.

Глава КР также отметил позитивные изменения, которые ощутили трудящиеся-мигранты.

«Существенно упрощена процедура трудоустройства, и улучшены социальные условия жизни наших трудовых мигрантов и их семей. По итогам 2017 года общий объем поступлений денежных переводов из РФ в республику составил $2.4 млрд, увеличившись по сравнению с 2016-м на 24%», - подчеркнул он.

Жээнбеков отметил необходимость создания реального общего рынка товаров, что обеспечит всеобщий рост экономики. Также он заверил, что вступление в ЕАЭС открыло новые возможности для страны.

«Интеграция в Евразийский экономический союз открыла для нашей республики много возможностей по движению товаров, услуг и рабочей силы. Кыргызстану удалось преодолеть риски экономического спада в условиях адаптации национальной экономики к новым интеграционным требованиям и правилам ЕАЭС», - добавил он.

Тэги: Сооронбай Жээнбеков ЕАЭС Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть