KAZ Minerals рассчитывает в 2.7 раза увеличить производство меди на Бозымчаке

12.07.2016, 09:29 Акчабар
KAZ Minerals рассчитывает в 2.7 раза увеличить производство меди на Бозымчаке

Казахстанская медедобывающая компания KAZ Minerals plc. рассчитывает в 2.7 раза увеличить производство меди в 2016 году на месторождении Бозымчак в Кыргызстане.

Как предполагается, производство катодной меди в этом году увеличится до 6 тыс. тонн. То есть до запланированного на период эксплуатации ежегодного объема выработки.

Резко нарастить объемы производства позволит завершенная в 2015 году работа по оптимизации.

В 2015 году производство меди в концентрате возросло на Бозымчаке до 3.1 тыс. тонн, из которых Балхашским медеплавильным заводом на толлинговой основе произведено 2.2 тыс. тонн катодной меди.

Толлинг - обработка иностранного давальческого сырья предприятиями с последующим вывозом готовой продукции. Часть полученной продукции остается в качестве компенсации за переработку.

Этот объем мог быть больше. По причине ограниченности мощностей на Балхашском медеплавильном заводе, произведенные в 2015 году 0.9 тыс. тонн меди в концентрате, при поставке третьей стороне находились на конец года еще в пути. В этой связи данные объемы будут засчитаны производителем только в этом году.

Объем добытой в 2015 году руды (449 тыс. тонн) соответствовал предыдущему году (426 тыс. тонн), поскольку доступные перерабатывающие мощности в течение прошлого года были ограничены, отмечено в сообщении KAZ Minerals.

Мощность переработки существенно увеличилась в течение IV квартала 2015 года, вслед за проведением работ по оптимизации на обогатительной фабрике. Поэтому добыча руды в 2016 году также вырастет, рассчитывают в казахстанской компании.

Руда, добытая в 2014 и 2015 годах, поступала с участков рудника с более высоким содержанием меди, при этом в 2015 году среднее содержание меди достигло 0.97%, что выше среднего содержания запасов (0.76%) на Бозымчаке .

  • KAZ Minerals – медедобывающая компания, ориентированная на разработку горнорудных производств в Казахстане. Акции группы котируются на Лондонской, Казахстанской и Гонконгской фондовых биржах.
  • В Кыргызстане деятельность от имени KAZ Minerals осуществляет 100-процентная дочерняя компания KAZ Minerals Bozymchak. Главный актив «дочки» – золотомедное месторождение Бозымчак в Ала-Букинском районе Жалал-Абадской области Кыргызстана. Общие утвержденные запасы руды центральной части месторождения составляют 16.03 млн тонн, из которых медь – 140.78 тыс. тонн, золото – 22.96 тонны, серебро – 144.2 тонны.
  • «До-коммерческое производство» на Бозымчаке началось в 2014 году. На проектную мощность предприятие вышло 1 июля 2015 года. В течение 17-летнего срока эксплуатации рудника в среднем ожидается производство 6 тыс. тонн меди и 28 тыс. унций золота в год.
  • Большие ожидания от Бозымчака у правительства Кыргызстана. В прогнозе социально-экономического развития КР на 2017-2019 годы определено, что золотомедный рудник Бозымчак, и золоторудные месторождения Жамгыр, Иштамберды и Караказык должны обеспечить ежегодный прирост производства металлических руд в среднем на 22.9%. Это, в свою очередь, позволит обеспечить рост промышленного производства в 2017-2019 годы в среднем на 4.1% в год.

Тэги: KAZ Minerals Бозымчак геология

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть