Казахстан и Узбекистан нарастят товарооборот до $5 млрд к 2020 году

25.03.2017, 09:22 Kapital.kz
Казахстан и Узбекистан нарастят товарооборот до $5 млрд к 2020 году

Казахстан и Узбекистан договорились в ближайшие три года нарастить товарооборот до $5 млрд. Соответствующие поручения правительствам обеих стран дали их президенты Нурсултан Назарбаев и Шавкат Мирзиеев во время визита последнего в РК. Об этом сообщает агентство Kapital.kz.

На сегодня товарооборот между республиками составляет порядка $1.5 млрд. Нарастить показатель до $5 млрд планируется к 2020 году. Однако на первом казахско-узбекском бизнес-форуме сторонами было заявлено, что результата можно добиться раньше.

Во время пребывания Мирзиеева в Астане компании двух стран успели подписать договоры на общую сумму $840 млн.

Министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек сообщил, что в Узбекистан из республики поставляются химическая продукция, строительные материалы, продукция сельского хозяйства. Из РУз в свою очередь увеличился импорт плодоовощной продукции.

«Сегодня только на $500 млн подписаны документы о поставках именно плодоовощной продукции из Узбекистана в Казахстан», - заявил он.

Министр внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли РУз Элер Ганиев со своей стороны проинформировал, что узбекский плодоовощной экспорт в РК может достигнуть $1.2 млрд, текстильный – $1.5 млрд.

«В свою очередь из Казахстана мы сейчас договорились о поставках значительных видов продукции, например, это касается поставок нефти. Это создаст солидный задел, и думаю, уже через год мы выйдем на показатель в $5 млрд», - заключил он.

Тэги: Казахстан Узбекистан товарооборот

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть