Казахстан снизил объемы переработки нефти. Но это временно

15.02.2019, 14:15 Акчабар
Казахстан снизил объемы переработки нефти. Но это временно

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев на пленарном заседании сената парламента объявил, когда республика начнет экспорт бензина в соседние страны. Об этом сообщает kapital.kz.

«У нас в этом году от 500 тысяч до 650 тысяч тонн бензина будет профицит. Этот профицит уже ощущается с первого месяца нового года, в связи с чем мы несколько снизили объемы переработки на наших НПЗ в январе-феврале 2019-го», — сказал Бозумбаев, отвечая на вопросы депутатов.

Отметим, что на рассмотрение сенаторов предложен законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительствами Казахстана и России о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в РК от 9 декабря 2010 года».

«Надеемся, после ратификации этого соглашения мы придем с законом о регулировании и обороте отдельных видов нефтепродуктов. Мы в конце I квартала начнем экспорт бензина и наверстаем те объемы переработки, которые мы на год запланировали. Считаю, что эта отрасль будет подконтрольна государству, а экспорт принесет дополнительные доходы и позволит дополнительно зарабатывать нефтеперерабатывающим заводам», — добавил чиновник.

Тэги: нефть Казахстан экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть