Спрос превысил предложение: облигации KICB на 200 млн сомов размещены всего за 70 дней

20.02.2018, 12:11 Партнерский материал
Спрос превысил предложение: облигации KICB на 200 млн сомов размещены всего за 70 дней

Чуть более двух месяцев потребовалось банку для того, чтобы успешно реализовать пятый выпуск именных процентных облигаций на общую сумму 200 млн сомов.

Трехлетние облигации KICB доходностью 12% годовых размещались на Кыргызской фондовой бирже с 8 декабря 2017 года по 16 февраля 2018-го.

Стоит отметить, что ежегодно спрос на облигации финучреждения повышается, т. к. многие инвесторы уже убедились в их удобстве и надежности. Если при размещении первых выпусков многие клиенты не понимали, что такое «облигации», зачастую боялись нового инструмента, то сейчас они с нетерпением ждут новых выпусков и регулярно инвестируют свои сбережения. Каждый человек может стать инвестором, начав даже с небольших сумм вложений (купить облигации можно на сумму от 1 тыс. сомов).

С 2013 года KICB ежегодно осуществляет размещение долговых ценных бумаг. Общий объем пяти выпусков составляет 800 млн сомов. На сегодня банк является крупнейшим эмитентом облигаций в Кыргызстане. Его руководство планирует продолжать практику заимствования капитала на внутреннем рынке. Привлеченные средства направляются на выдачу кредитов клиентам под выгодные процентные ставки.

Важно заметить, что доходы, полученные по облигациям банка, не облагаются налогами (как для физических, так и для юридических лиц), т. к. ценные бумаги KICB включены в следующую за наивысшей категорию листинга Blue Chips Кыргызской фондовой биржи.

Облигации имеют ряд преимуществ перед другими видами инвестиций. Во-первых, вы можете в любой момент предъявить ценные бумаги к досрочному погашению. Банк обязуется вернуть вам всю сумму инвестированных средств, при этом большая часть выплаченных процентов сохранится. Во-вторых, при покупке облигаций отсутствуют лимиты – их можно купить на сумму от 1 тыс. сомов до нескольких миллионов. В-третьих, при необходимости можно вернуть часть вложенных средств, тогда как остальной капитал будет продолжать работать. Кроме того, доходность облигаций зачастую выше, чем по депозитам, и проценты выплачиваются регулярно – через каждые три месяца.

Тэги: KICB облигации

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть