КР обратилась в ЕЭК и ВТО с заявлениями о скрытом ограничении торговли Казахстаном

27.10.2017, 17:23 Акчабар
КР обратилась в ЕЭК и ВТО с заявлениями о скрытом ограничении торговли Казахстаном

Вопрос снижения рисков неучтенного импорта может быть решен на уровне всех стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) путем применения единой системы прослеживаемости товаров и системы их маркировки. Такое заявление сделал на пресс-конференции министр экономики Артем Новиков относительно сложившейся ситуации на кыргызско-казахской границе.

«Установка в одностороннем порядке ограничений на ввоз и транзит грузов на сегодня расценивается как скрытое ограничение торговли», - отметил он, воздержавшись от термина «блокада».

Кыргызстан со своей стороны обратился с заявлением в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) по фактам нарушений казахской стороной договора о торговле и во Всемирную торговую организацию (ВТО). Однако пока вопрос рассматривается в рамках двустороннего формата.

Обращение ВТО относительно действий Казахстана рассмотрят 10 ноября. Дату рассмотрения заявления в ЕЭК еще не назначили.

Новиков добавил, что, несмотря на достигнутую ранее договоренность главами правительств двух государств о беспрепятственном пропуске через границу порожних грузовых машин, накануне Государственная пограничная служба КР информировала, что на КПП «Чалдовар» находится свыше 70 пустых фур. На других КПП отмечаются такие же факты.

Тэги: Казахстан граница ВТО ЕЭК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть