Кризис вокруг Deutsche Bank обвалил акции европейских и американских банков

30.09.2016, 12:16 Insider.pro
Кризис вокруг Deutsche Bank обвалил акции европейских и американских банков

Нарастающий кризис вокруг крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank обвалил акции на европейских и американских биржах. Об этом сообщает агентство Insider.pro.

На фоне опасений возможных проблем с ликвидностью в банке, порядка 10 крупных хедж-фондов решили больше не прибегать к услугам Deutsche Bank по клирингу сделок с деривативами, о чем написало сегодня агентство Bloomberg. Среди этих хедж-фондов Millennium Partners, Rokos Capital Management, Capula Investment Management.

Обвал акций самого крупного банка Германии на торгах на Нью-Йоркской бирже обновил исторический минимум – 9%. При этом на торгах во Франкфурте стоимость акций банка практически не изменилась.

Негативная ситуация вокруг акций Deutsche Bank сложилась после того как стало известно, что американские власти намерены взыскать с банка порядка $14 млрд в связи с финансовым кризисом 2008 года.

В числе обвинений, по которым США намерены подать иск, занижение рисков по ипотечным бумагам, проданным государственным ипотечным агентствам США Fannie Mae и Freddie Mac, по которым в дальнейшем они понесли серьезные убытки.

Deutsche Bank не единственный банк, акции которого пострадали на биржах. Вслед за ним в цене потеряли американский Goldman Sachs (2.75%), международный финансовый конгломерат Citigroup (2.28%), американский Morgan Stanley (2.3%), итальянский Unicredit потерял 1.64%, а швейцарский UBS – 3.72%.

По данным, опубликованным 29 сентября, рыночная капитализация Deutsche Bank упала до уровня кризиса 2008 года и составила $15.7 млрд. Правительство Германии со своей стороны сообщило, что не намерено помогать банку в урегулировании многомиллиардных претензий со стороны США.

Тэги: Deutsche Bank США кризис акции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть