«Кумтор» планирует добыть 15 тонн золота за 2018 год

20.09.2018, 11:25 Акчабар
«Кумтор» планирует добыть 15 тонн золота за 2018 год

Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов встретился с президентом компании «Кумтор Голд Компани» Дэниелом Дежарденом.

Стороны обсудили вопросы плановых и производственных показателей рудника «Кумтор» до конца текущего года.

Первый вице-премьер отметил, что в 2017-м на золотоизвлекательной фабрике произведено 17.5 тонны драгоценного металла, а на 2018 год запланировано около 15 тонн.

«Фактическая разница с прошлым годом на конец этого составит около 2.5 тонны, что, безусловно, отразится на финансово-экономическом состоянии как рудника «Кумтор», так и государственного бюджета. Вместе с тем во II квартале 2018-го произведено на 16% меньше золота из запланированного количества», — добавил Боронов.

В свою очередь Дежарден, информируя о производственных показателях рудника до конца текущего года, сообщил, что достигнут план по добыче руды от запланированной даты с опережением на два месяца.

«Тем самым это приведет к увеличению плановых показателей производства драгметалла на золотоизвлекательной фабрике в III и IV кварталах. На 2018-й «Кумтор Голд Компани» запланировала производство золота на уровне 14.9 тонны. Однако по итогам года оно будет выше от запланированного», — заключил он.

Тэги: Кумтор золото

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть