В ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН» 80% оплаты услуг перешло на мобильный банкинг от SAP

12.09.2018, 15:03 Партнерский материал
В ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН» 80% оплаты услуг перешло на мобильный банкинг от SAP

В ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН» объявили результаты внедрения мобильного банка для физических лиц на платформе SAP Sybase Mobilizer 365. За четыре года 100 тыс. клиентов стали активными пользователями нового сервиса. Количество транзакций в приложении выросло с 52 тыс. 983 до более 1 млн.

На сегодня в мобильном банке клиенты могут управлять банковскими счетами, осуществлять переводы, оплачивать налоги, штрафы ГУОБДД и совершать еще более 300 платежей. В планах ввести управление онлайн-депозитами, дистанционную подачу заявок на кредит и многое другое. Перевод большинства cервисов в онлайн-режим позволил снизить нагрузку на call-центр, особенно в пиковые периоды (начисление авансов и зарплаты).

С помощью SAP Sybase Mobilizer банк может прогнозировать структуру затрат и потребностей клиентов и формировать индивидуальные предложения: особые условия кредита, тарифы на ведение счетов и т. д., а также проводить эффективные маркетинговые кампании с партнерами. Например, банк предлагает скидки на доставку продуктов при безналичной оплате через мобильный банкинг.

«Современный банк не в состоянии быть конкурентоспособным без понимания нужд своего клиента. Решения SAP помогают не только предоставить необходимые сервисы в режиме 24/7, но и обеспечивают банку дополнительное конкурентное преимущество. Так, клиенты сами выбирают предпочтительный канал обслуживания. Мы планируем и в дальнейшем улучшать опыт наших клиентов с помощью ИТ, в том числе внедряя системы электронного маркетинга», – рассказала заместитель председателя правления ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН» Аминат Гривцова.

Цифровизация заставляет банки пересматривать традиционные модели работы, чтобы не пропускать вперед конкурентов, в том числе из других отраслей.

«Меняется и портрет потребителя: 49% клиентов в возрасте 26-36 лет готовы сменить банк на другой, если у второго более удобное мобильное приложение. ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН» одним из первых в стране отреагировало на новые тренды и продолжает работать над улучшением и доступностью своих сервисов, используя современные ИТ-инструменты. Развитие ИТ, правильная сегментация и, как следствие, понимание нужд клиента – ключевое преимущество в конкурентной борьбе в большинстве отраслей современной экономики», – подчеркнул директор SAP Центральная Азия Семен Попов.

О компаниях

ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН» – один из самых первых банков на финансовом рынке Кыргызстана с почти 30-летним опытом.

На сегодня во всех регионах республики работают более 100 подразделений, 192 банкомата и более 1 тыс. терминалов, обслуживающих платежные карты Visa, «Золотая корона», MasterCard и «Элкарт».

Одна из первоочередных задач банка – обеспечить максимальный комфорт и качественное обслуживание каждому клиенту в любом регионе страны, а при необходимости и за ее пределами.

SAP – один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений. Компания помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом, будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения.

Решениями и сервисами SAP пользуются более 378 тыс. клиентов. Передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.

В 1992 году открыт офис SAP SE в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Ижевске, Алматы, Астане, Киеве и Минске, а численность сотрудников превысила 1 тыс. 300 человек. В КР на решениях SAP успешно реализован целый ряд проектов, включая АУЦА, Национальный банк РК и др.

Тэги: Коммерческий банк Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть