Centerra уверена в законности соглашений по Кумтору

18.06.2016, 20:03 Акчабар
Centerra уверена в законности соглашений по Кумтору

Канадская золотодобывающая компания Centerra Gold Inc., разрабатывающая крупнейшее в Кыргызстане золоторудное месторождение Кумтор, уверена в том, что соглашения 2004 и 2009 годов о разработке рудника законны и отвечают интересам КР. Об этом говорится в распространенном сегодня, 18 июня, заявлении компании.

Заявление сделано в ответ на поручение президента КР Алмазбека Атамбаева возобновить расследование законности заключенных по проекту «Кумтор» соглашений. Следственные мероприятия должна провести Генеральная прокуратура.

В компании сообщили, что благодаря пересмотру соглашения в 2009 году Кыргызстан увеличил долю в Centerra более чем в два раза – с 16% до 32%. В отношении Кумтора заработал полный налоговый режим – республика начала получать 14% налог на валовый доход от реализации золота.

От Кыргызстана в переговорах участвовали международные эксперты, а само соглашение утверждено парламентом, Конституционным судом и Министерством юстиции, что, по мнению Centerra, снимает все понимаемые вопросы.

На основании гарантий, заложенных в последнем соглашении, Centerra инвестировала более $1,7 млрд в качестве капитальных вложений в проект «Кумтор» и выплатила более $875 млн в виде налогов и обязательных платежей в бюджет КР, добавили в компании.

В заключении представители канадской компании сообщили, что любые споры, как это и предусмотрено в соглашении 2009 года, будут рассматриваться в международном арбитражном суде.

Заявление в арбитраж Centerra уже подала и ожидает, что арбитр подтвердит юридическую законность соглашения по «Кумтору» и обязательность его исполнения Кыргызстаном.

Тема: Ситуация вокруг рудника Кумтор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть