Кыргызстан откажется от советской системы учета недр

01.11.2017, 11:02 Акчабар
Кыргызстан откажется от советской системы учета недр

Кыргызстан разработает свою национальную систему оценки запасов минеральных ресурсов KyrRC, которая будет полностью гармонизировать с международными стандартами. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН).

При применении современной системы учета недр разведанные в КР запасы месторождений поднимутся в цене в 2-3 раза. Переход на новые стандарты также важен тем, что их воспринимают серьезные инвесторы и крупные международные банки, отметили в ведомстве.

На сегодня 90-95% запасов республики оценено по системе ГКЗ, разработанной в советский период. По данным Кыргызской горной ассоциации, эта система неудобна для крупных инвесторов. Приходя на рынок КР, им приходится самим пересчитывать и оценивать запасы на месторождениях.

О переходе на международные стандарты объявили накануне, 31 октября, в столице Индонезии Джакарте, где подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве между Комитетом по международным стандартам отчетности по запасам минерального сырья (CRIRSCO) и ГКПЭН, Кыргызской горной ассоциацией.

Авторитетная международная организация поможет Кыргызстану разработать кодекс отчетности о запасах минерального сырья KyrRC и адаптировать его в действующее законодательство страны.

Подписанный меморандум также предполагает создание кыргызского общества экспертов недр по оценке и учету запасов минерального сырья. На основе достигнутых договоренностей начнется и подготовка экспертов, которые составят отчеты по минеральным запасам и понесут персональную ответственность за их качество.

Как подчеркнули в ГКПЭН, на международную систему CRIRSCO уже перешли такие государства, как Монголия, Казахстан и Китай.

Тэги: геология ГКПЭН месторождение недропользование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть