Кыргызстан сможет жаловаться на другие страны ЕАЭС за оказание предприятиям чрезмерно больших субсидий

30.12.2016, 09:22 Акчабар
Кыргызстан сможет жаловаться на другие страны ЕАЭС за оказание предприятиям чрезмерно больших субсидий

Кыргызстан в будущем сможет пожаловаться в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) на другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за оказание своим предприятиям чрезмерно больших субсидий. Это станет возможным после принятия странами организации соглашения о порядке добровольного согласования с ЕЭК специфических субсидий в отношении промышленных товаров и регламента проведения необходимых для этого разбирательств.

В случае одобрения этого соглашения, ЕЭК будет выступать «третьей стороной» в межгосударственных спорах по предоставлению субсидий. В комиссии обещают, что при поступлении обращений государств-членов ЕАЭС о согласовании специфической субсидии будут проводить его анализ на соответствие критериям допустимости или недопустимости, и влиянии на других членов союза. При этом окончательное решение по результатам анализа будет принимать коллегия ЕЭК.

Как сообщили в ЕЭК, благодаря применению механизма согласования, обратившееся в комиссию государство будет застраховано от риска последующего введения компенсирующей меры в отношении получателя согласованной с ЕЭК субсидии со стороны любого из государств союза.

«Кроме того, у стран объединения появляется право обращаться в ЕЭК для инициирования процедуры разбирательства в отношении предоставляемых промышленных субсидий при наличии оснований, свидетельствующих о рисках нанесения ему ущерба. Такая норма станет альтернативным механизмом, поскольку страны сохраняют возможность начать расследование на национальном уровне в соответствии с Договором о ЕАЭС», - отмечено в сообщении комиссии.

Принимаемые ЕЭК решения должны стать обязательными для исполнения государствами ЕАЭС, заключили в организации.

Тэги: ЕАЭС субсидии промышленность

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть