Кыргызстанцы стали в 1.4 раза чаще оплачивать покупки через POS-терминалы

15.08.2017, 09:55 Акчабар
Кыргызстанцы стали в 1.4 раза чаще оплачивать покупки через POS-терминалы

По итогам II квартала 2017 года в Кыргызстане значительно выросло количество транзакций с использованием платежных карт – на 20.8% по сравнению с предыдущим кварталом. Всего в отчетном периоде количество операций составило 7.5 млн. Такие данные приводит Национальный банк.

При этом по сравнению с аналогичным периодом 2016 года показатель по количеству операций вырос на 8.7%.

Как и прежде, основная доля всех операций приходилась на обналичивание денежных средств – 6 млн 691.3 тыс. транзакций. Это порядка 88.3% по отношению к общему количеству всех операций. По сравнению с предыдущим кварталом количество проведенных операций увеличилось на 22%, а с аналогичным периодом прошлого года – на 20.1%.

Количество операций, проведенных через POS-терминалы в торгово-сервисных предприятиях составило 881.9 тыс. транзакций (11.6% от всех проведенных операций). По сравнению с предыдущим кварталом количество проведенных операций увеличилось на 12.7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 38.9%.

Отметим, что по итогам II квартала 2017 года в Кыргызстане объем операций с использованием платежных карт в номинальном выражении составил 45 млрд 352.6 млн сомов. По сравнению с I кварталом текущего года объем проведенных операций вырос на 18.4%, а в отличие от аналогичного периода прошлого года – на 54.2%.

Тэги: платежная карта транзакции Нацбанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть