Льготная ипотека для бюджетников от банка «Бай-Тушум» и ЕБРР

15-17 сентября в Стамбуле (Турция) прошел международный Форум по финансированию энергоэффективности. На нем представители различных финансовых институтов из стран Европы и СНГ представляли свои успешные инвестиционные проекты с использованием технологий энергоэффективности.

Уникальный кыргызстанский проект «Токмок-Социум» представил на форуме отечественный банк «Бай-Тушум».

Организатором мероприятия являются Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и United Nations Environment Programme Finance Initiative (UNEPFI).

Как рассказала Нургуль Торобаева, первый заместитель председателя правления банка «Бай-Тушум», речь идет о коттеджном городке, который строится в городе Токмок Чуйской области для бюджетных работников.

Реализация проекта стала возможна через сотрудничество доноров, финансового сектора и государственных органов. Органам местной власти удалось мобилизовать население для решения жилищных проблем, получить поддержку донорских организаций – ЕБРР, Европейского союза (ЕС) и банка «Бай-Тушум».

В 2014 году мэрия г. Токмок совместно с Программой финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане (KyrSEFF), разработанной ЕБРР, и банком «Бай-Тушум» запустили проект «Льготная ипотека для бюджетников».

На реализацию проекта банк выделил более 34 млн. сомов. В результате 56 семей работников бюджетных организаций – учителей, медиков, социальных работников – в ближайшем будущем станут владельцами собственных домов в новом коттеджном городке «Социум».

Уже завершается строительство 6 домов, остальные 8 домов будут сданы в эксплуатацию в 2016 году. В каждом доме – по 4 квартиры.

Власти города выделили под «Социум» землю и взяли на себя расходы за проведение коммуникаций и электричества.

Как сообщает мэрия г. Токмок, площадь одной квартиры – 72 квадратных метра. Стоимость одной квартиры – 17 420,6 долларов. Однако с учетом того что Программа финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане KyrSEFF ЕБРР оплачивает 35% от общей стоимости, то жилье бюджетникам обойдется намного дешевле – в 8 962,9 доллара (или 1 кв. метр = 197 долларов).

Ежемесячный платеж будет составлять 9400 сомов, ипотека рассчитана на 15 лет.

Помимо социальной составляющей, другой особенностью коттеджного городка является использование при его строительстве энергоэффективных технологий. Это стало возможным за счет кредитов программы KyrSEFF с грантовой составляющей.

При возведении коттеджных домов используется каркасная технология строительства, которая считается одним из самых выгодных видов домостроения.

Многослойная структура стен каркасного дома и точность при его проектировании позволяют на этапе возведения здания расходовать меньше материала, чем при обычном строительстве.

В домах предусмотрены автономное отопление с использованием энергоэффективных котлов на твердом топливе и система вентиляции.

Все жилые дома сейсмостойкие.

Справка

Программа финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане (KyrSEFF) с кредитным портфелем в размере 20 млн долларов США была запущена в Кыргызстане в конце апреля 2013 года и является частью Программы финансирования устойчивой энергии (SEFF) Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Кредиты по программе KyrSEFF сопровождаются грантами от 10 до 35% из Инвестиционного фонда Центральной Азии Европейского союза (EC IFCA).

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть