Минэконом и налоговая служба КР предложили перенести сроки подачи всеобщей  налоговой декларации на 2020 год

20.05.2016, 15:53 Акчабар
Минэконом и налоговая служба КР предложили перенести сроки подачи всеобщей  налоговой декларации на 2020 год

Министерство экономики и налоговая служба Кыргызстана предоставили в Жогорку Кенеш совместный проект закона о переносе сроков предоставления всеобщей налоговой декларации. 18 мая 2016 года данный законопроект был одобрен в первом чтении парламента. Об этом сообщает пресс-служба Минэконома.

Данный законопроект был одобрен постановлением правительства КР от 3 февраля 2016 года. Так, согласно документу, подача всеобщей единой декларации переносится на апрель 2020 года, пояснили в ведомстве.

«Данная инициатива предпринимается в связи с необходимостью решения ряда задач, связанных с введением всеобщего декларирования, передачей органам налоговой службы функций по регистрации индивидуальных предпринимателей от Национального Статистического Комитета, администрирования социальных взносов от Социального фонда КР и администрирования косвенных налогов от Государственной таможенной службы при ПКР и внедрением современных инструментов администрирования налогов, которые позволят провести декларационную кампанию на должном уровне», - подчеркивают в ведомстве.

Кроме того, перенос сроков предоставления декларации связан с развитием мирового финансового кризиса, девальвацией национальных валют и ростом цен на повседневные потребительские товары.

«Наряду с этим проектом предусматривается уточнение перечня лиц, предоставляющих декларации, исключение дублирующих норм и права предоставления семейной декларации», - подчеркнули в Минэкономе.

Напомним, что прием отчетов граждан должен был стартовать уже в этом году. Перенос сроков не касается единой налоговой декларации. Ее юридические лица должны сдавать до 1 марта, физические лица и госслужащие - до 1 апреля.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть