Минфин КР ответил на высказывание главы ЕАБР

10.09.2018, 11:17 Акчабар
Минфин КР ответил на высказывание главы ЕАБР

Министерство финансов с недоумением относится к выступлению председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрея Бельянинова, где сказано, что «в Кыргызстане не с кем разговаривать с точки зрения бизнеса». Об этом сообщили в ведомстве.

Бельянинов озвучил данную фразу в рамках Конгресса евразийских СМИ, который проходил в Алматы. Глава ЕАБР также отметил, что «с Минфином КР они работают более или менее. Но они говорят, что суверенных гарантий по инвестициям не дадут».

«Министерство, выступая основным контр-партнером ЕАБР, осуществляет активное участие по продвижению и развитию сотрудничества с Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР), где ЕАБР выступает как управляющий его средствами, в результате чего реализует приоритетные инвестиционные проекты в секторах энергетики, транспорта и сельского хозяйства на общую сумму $290 млн», - заметили в ведомстве.

Кроме того, в Минфине подчеркнули, что Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР), выступая важнейшим инструментом процесса интеграции республики в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), содействует переориентации экономики на выпуск конкурентоспособной продукции.

«Вместе с тем в ведомстве отмечают, что по итогам встречи главы государства с Бельяниновым, которая состоялась по инициативе ЕАБР 5 июля 2018 года, достигнута договоренность о рассмотрении возможности привлечения инвестиций в экономику страны. Также рассматривался вопрос о приезде специальных миссий ЕАБР в КР», - добавили в Минфине.

Тэги: ЕАБР Минфин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть