Минфин выпустил самые «длинные» госбумаги

28.11.2017, 15:21 Акчабар
Минфин выпустил самые «длинные» госбумаги

Министерство финансов Кыргызстана 17 ноября провело первый аукцион по продаже 10-летних государственных казначейских облигаций (ГКО). Это на сегодня самые длинные по срокам обращения государственные ценные бумаги (ГЦБ). О выпуске 10-летних ГКО сегодня, 28 ноября, сообщила пресс-служба ведомства.

Минфин выпустил данные ГКО на 300 млн сомов. При этом на аукционе спрос на них в два раза превысил предложение и составил 586.5 млн. Однако ведомство разместило только запланированные 300 млн сомов.

Средневзвешенная доходность размещенных ГКО зафиксирована на уровне 18.49% годовых. Таким образом ежегодно Минфин будет направлять на выплату процентов по 55.5 млн сомов. Общая сумма выплат по процентам за 10 лет составит 555 млн.

По данным Минфина, эмиссия 10-летних ГКО производилась в рамках исполнения Среднесрочной стратегии управления государственным долгом КР на 2016-2018 годы. В соответствии с этим документом правительство будет увеличивать удельный вес долгосрочных государственных ценных бумаг.

«Обращение 10-летних государственных облигаций расширит диапазон уже имеющихся финансовых инструментов для инвесторов, заинтересованных в долгосрочных вложениях денежных средств. Преимуществами этих облигаций являются высокая надежность (ни одного случая неплатежа с момента образования рынка государственных ценных бумаг), рыночное ценообразование и привлекательная доходность», - отметили в ведомстве.

Выпуск 10-летних ГКО Минфин планирует проводить на регулярной основе.

Тэги: ГЦБ Минфин долг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть