«Мобильное рабство» отменят в КР через 11,5 месяцев

12.05.2016, 10:52 Акчабар
«Мобильное рабство» отменят в КР через 11,5 месяцев

В Кыргызстане так называемое «мобильное рабство» – возможность перейти к другому сотовому оператору, сохранив номер своего телефона – отменят с 1 апреля 2017 года. Соответствующее решение приняло правительство страны.

Возможность переноса номеров сотовые операторы страны должны были обеспечить еще 4,5 месяца назад – с 1 января 2016 года. Но, по данным Госагентства связи, к этому времени правительство не приняло необходимые подзаконные акты.

Изменения в закон об электрической и почтовой связи, одобренные постановлением правительства от 27 апреля этого года, обязывают к моменту отмены «мобильного рабства» создать в стране администратора централизованной базы данных переносимости номеров.

Определять администратора и наделять его необходимыми полномочиями будет Госагентство связи своими постановлениями. Сотовых операторов правительство обязало взаимодействовать с администратором централизованной базы данных.

Как и другие процедуры, пока не определено в какие сроки сотовые операторы обязаны будут перенести номер абонента в базу данных другой компании.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть