Молдавский олигарх с бизнесом в Кыргызстане приговорен к 7.6 года за отмывание денег

02.08.2017, 17:39 ava.md
Молдавский олигарх с бизнесом в Кыргызстане приговорен к 7.6 года за отмывание денег

Мэр Орхея (Молдова) Илан Шор приговорен к 7.6 года за отмывание $1 млрд из трех банков. Мера наказания в виде домашнего ареста заменена судебным надзором. Прокуратура просила для Шора в виде наказания 19 лет заключения. Сам олигарх не дождался оглашения приговора и покинул зал суда. Об этом сообщает портал ava.md.

По версии следствия, Шор вывел $1 млрд из трех молдавских финучреждений, где в одном был председателем совета директоров, а в двух – акционером. Уголовное дело заведено еще в 2014 году. В 2015-м его поместили под домашний арест, но в этом же году он выиграл выборы мэра Орхея.

Журналисты Kloop выяснили, что молдавский олигарх имеет прямое отношение к сети магазинов беспошлинной торговли в аэропорту «Манас». Первый магазин открылся в 2014-м после выдачи соответствующей лицензии фирме «Дуфремол кей джи», дочерней компании молдавского «Дуфремола». В феврале 2015 года компания открыла еще один магазин в том же «Манасе» и аэропорту Оша. Уже в апреле этого же года открылся магазин на пункте пропуска «Иркештам» (на границе с Китаем).

Успешное развитие магазинов беспошлинной торговли журналисты связывают с тесными отношениями молдавских олигархов с властями Кыргызстана. В частности, отмечается, что лицензии выдавались после встреч молдавских бизнесменов с президентом КР в Кишиневе.

Партнерами Шора по бизнесу стали дочь кыргызстанского экс-депутата по списку партии «Ар-Намыс» Кубанычбека Туманова и бывший глава таможни Молдовы Виорел Мельник.

Тэги: Молдова коррупция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть