Moody’s: Блокчейн окажет давление на банковские комиссионные

17.04.2018, 12:26 Акчабар
Moody’s: Блокчейн окажет давление на банковские комиссионные

Технология блокчейна поспособствует сокращению затрат и времени, связанных с трансграничными банковскими транзакциями, а также эффективности банков. Однако вместе с этим она окажет давление на размер банковских комиссионных, говорится в сообщении Moody’s Investors Service.

Согласно отчету Moody’s, внимание стоит уделить двум областям для оценки потенциальных нарушений, которые могут быть вызваны технологией блокчейна: трансграничные транзакции и комиссионные доходы. В отчете отмечается, что это всего лишь два канала, через которые эта технология может повлиять на банковские операции.

По словам управляющего директора Moody’s, блокчейн имеет потенциал для существенного изменения того, как совершается широкий спектр финансовых услуг. Банки могли бы значительно выиграть от разработки и внедрения технологий блокчейна с точки зрения повышения эффективности, экономии затрат и снижения рисков.

«Но принятие этих технологий также ограничит плату за обработку, комиссионные и прибыль от операций с иностранной валютой, что окажет давление на доходы», — отметил он.

Швейцарские финучреждения будут в наибольшей степени подвержены сокращению комиссионных сборов, причем 50% их доходов приходится именно на эти источники. Итальянские, канадские и израильские банки получают от аналогичной деятельности примерно 35% своих доходов.

Между тем кредитные организации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также некоторые более мелкие европейские периферийные страны относительно менее склонны полагаться на комиссионные с целью получения общего дохода.

Тэги: банки блокчейн технологии

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть