МВФ призывает правительство вновь ввести НДС на муку

19.04.2017, 14:24 Акчабар
МВФ призывает правительство вновь ввести НДС на муку

Показатели экономики превысили все ожидания, инфляция оставалась под контролем, дефицит бюджета находился на предполагаемом уровне 4.5% от ВВП. Данные приводит глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Кыргызстане Эдвард Джемайель.

По его словам, за прошлый год республика выполнила планы по всем количественным показателям, за исключением налоговых сборов.

В 2016 году не выполнено структурное подразделение по ликвидации четырех банков под управлением Агентства по реорганизации банков и реструктуризации долгов: одно финучреждение ликвидировано в I квартале, и остаются еще три, по которым продолжаются судебные иски.

Прогнозы МВФ

Джемайель уверен, что темпы роста экономики в 2017 году будут также положительными с приблизительными показателями 3.5%. Инфляция, возможно, к концу года дойдет до 4%. Дефицит бюджета ожидается на отметке 3% от ВВП.

Учитывая негативные сценарии, глава миссии уверен, что риски могут быть связаны с развитием регионов. Международные эксперты рекомендуют кабмину сохранять дефицит бюджета на уровне 3%, обеспечить укрепление налоговых поступлений и вновь ввести НДС на муку, что принесет бюджету более миллиарда сомов.

«Это не дает какие-либо преимущества стране, а только некоторым лицам. Мы призываем правительство и парламент активно работать в этом направлении и добиться упразднения этой ненужной отмены НДС», - отметил Джемайель.

Будущее Кыргызстана без Кумтора

В МВФ отметили ведущую роль Кумтора в экономике страны. Анализируя активность работы рудника, добыча драгметаллов будет проводиться еще 8-9 лет.

«Если абстрагироваться и представить Кыргызстан без Кумтора, экономика все равно будет расти. Многие государства мира не имеют возможности экспортировать сырьевые товары, такие как золото, но у них наблюдается устойчивый рост экономики», - сказал глава миссии.

Эксперты рекомендуют не акцентировать свое внимание на запасах золота, а обеспечить интенсивный рост экономики в целом.

Тэги: экономика МВФ прогноз дефицит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть