На Джеруе начато строительство фабрики по извлечению золота

23.11.2017, 18:21 Акчабар
На Джеруе начато строительство фабрики по извлечению золота

ОсОО «Альянс Алтын» («дочка» российской компании «Русская платина») сегодня, 23 ноября, приступило к строительству золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) на одном из крупнейших в Кыргызстане золоторудных месторождений Джеруй в Таласской области. Об этом сообщила пресс-служба Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования.

На церемонии закладки капсулы под строительство ЗИФ и хвостохранилища глава госкомитета Уланбек Рыскулов отметил, что разработка Джеруя является одним из крупнейших национальных проектов.

На руднике будут работать около тысячи человек, а одно рабочее место в горнодобывающей отрасли обеспечит работой еще пять человек в смежных отраслях, ведь геологов и горняков надо кормить, возить и одевать. Все это будут обеспечивать кыргызские компании, сказал директор комитета.

Рыскулов напомнил руководству компании, что условия соглашения с правительством по разработке Джеруя жесткие, поэтому нельзя выбиваться из графика проекта. «Альянс Алтын» планирует начать добычу золота на месторождении в январе 2019-го, а завершить строительство ЗИФ и хвостохранилища - к марту того же года.

Тэги: Джеруй золото геология

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть