Нацбанк Казахстана планирует «перезагрузить» рынок ценных бумаг

Национальный банк Казахстана намерен предложить вариант «перезагрузки» рынка ценных бумаг в стране путём создания альтернативно организованного рынка акций и облигаций, заявил председатель Национального банка РК Данияр Акишев в ходе Национального форума «Корпоративное управление: новый взгляд на инвестиционную привлекательность Казахстана». Об этом сообщается на сайте правительства РК.

«Национальный банк планирует в ближайшее время предложить ряд концептуальных направлений по развитию рынка ценных бумаг. В частности, мы планируем предложить вариант перезагрузки рынка ценных бумаг в сторону максимальной либерализации со стороны регулирования, путём создания альтернативно организованного рынка акций и облигаций», - сказал он.

По словам главы Нацбанка Казахстана, «преимуществами альтернативного рынка станут свободный доступ к нему для всех категорий инвесторов и эмитентов, отсутствие ограничения совершения операций, а также свободное ценообразование и невозможность получения спекулятивного дохода».

«Это более рисковая модель рынка ценных бумаг, при которой возрастает ответственность в первую очередь розничных инвесторов за свои риски. Однако это может привлечь необходимую массу инвесторов на фондовый рынок. Потенциал розничных инвесторов чрезвычайно большой, и имеет огромные возможности для расширения», - считает глава финрегулятора.

Он привел в пример опыт проведения народного IPO «Казтрансойла», когда «с одной стороны количество розничных инвесторов на фондовом рынке за период размещения акций увеличилась с 9 тыс до 54 тыс, а с другой, насколько минимальны объёмы вовлечения населения в эту программу».

«Подписчиков у отдельных личностей в социальных сетях гораздо больше, чем подписчиков на IPO, поэтому есть к чему стремиться», - добавил Д. Акишев.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть