Казахстан выпускает монету с бриллиантом

28.11.2017, 16:33 KZT
Казахстан выпускает монету с бриллиантом

Национальный банк Казахстана завтра, 29 ноября, выпустит в обращение памятные серебряные монеты из серии «Сокровища степи» номиналом 500 тенге. Эти монеты инкрустированы бриллиантом. Об этом сообщило агентство бизнес-новостей KZT со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Монеты изготовлены из серебра 925-й пробы, масса каждой – 31.1 грамма. Максимальный тираж – 3 тысячи штук. Имеется одна вставка из бриллианта диаметром 1 мм.

На лицевой стороне этой монеты в центральной части на орнаментальном фоне расположено изображение народного музыкального инструмента – домбры. На оборотной стороне фрагмент игры на домбре на фоне стилизованных изображений гор, казахского поселения, степи, скакунов, нотного стана с фрагментом музыкального произведения для домбры.

Памятные монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества НБ РК на государственном, русском и английском языках.

Памятные монеты номиналом500 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и переводы, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках страны.

Купить монеты можно во всех филиалах Нацбанка РК, а также в «интернет-магазине монет» на сайте регулятора.

Тэги: Казахстан монета

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть