Нацбанк КР сохранил размер учетной ставки на уровне 6%

27.09.2016, 10:23 Акчабар
Нацбанк КР сохранил размер учетной ставки на уровне 6%

Правление Национального банка КР накануне, 26 сентября, приняло решение сохранить размер учетной ставки на уровне 6%. Решение вступает в силу с 27 сентября.

Как говорится в сообщении регулятора, в текущем периоде в Кыргызстане наблюдаются дефляционные процессы. В сентябре (на 16 число) общий уровень цен снизился на 0.4% в годовом выражении.

Данная динамика обусловлена ранее принятыми решениями в денежно-кредитной сфере, а также факторами предложения продовольственных товаров как на внешних рынках (благоприятная ситуация на зерновом рынке России и Казахстана и основных мировых продовольственных рынках), так на внутреннем рынке (рост производства в сельскохозяйственном секторе страны).

Учетная ставка НБКР

Продолжает оказывать ограничивающее влияние на рост потребительских цен и снижение внутреннего потребления.

В НБКР отмечают, что происходит оживление экономической активности в стране. По итогам января-августа 2016 года экономика страны выросла на 0.4%, тогда как по итогам января-июля текущего года наблюдалось снижение на 1.2%.

Сдерживающими рост экономики факторами продолжают оставаться снижение производства в обрабатывающей промышленности, в основном за счет снижения объемов производства на предприятиях по разработке месторождения Кумтор и слабый спрос на отечественную продукцию. Без учета показателей производства предприятий по разработке Кумтора прирост экономики составил 2.1%.

Следующее заседание правления Национального банка, на котором будет рассматриваться вопрос о размере учетной ставки, запланировано на 28 ноября 2016 года.

Тэги: НБКР учетная ставка инфляция дефляция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть