Нахождение товаров на таможенной границе ЕАЭС может сократиться до нескольких минут

08.09.2017, 10:33 Акчабар
Нахождение товаров на таможенной границе ЕАЭС может сократиться до нескольких минут

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла ряд решений, которые позволят сократить время нахождения товаров в пунктах пропуска на таможенной границе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до нескольких минут. В частности, о представлении в таможенный орган предварительной информации при ввозе товаров на территорию ЕАЭС автомобильным, железнодорожным, воздушным и водным транспортом. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Так, предполагается, что участник внешнеэкономической деятельности (ВЭД) сможет заранее направить в таможенную службу информацию для проверки на запреты и ограничения на ввоз, а также для открытия ряда последующих таможенных процедур.

В первом пакете проектов решений о представлении предварительной информации определены состав лиц, которые могут подавать предварительные данные, и сроки их подачи. Также отражен состав информации, которую необходимо представить в таможенный орган. При этом сведения дифференцированы исходя из целей их дальнейшего использования.

  • В комиссии напомнили, что новый Таможенный кодекс позволяет участникам ВЭД, помимо обязательного блока сведений, заведомо направлять информацию для открытия ряда последующих таможенных процедур. Так, на момент прибытия груза в пункт пропуска участник сможет открыть процедуру таможенного транзита, поместить товар на склад временного хранения, воспользовавшись уже представленными и проверенными таможенным органом данными. Как пояснили эксперты, это должно существенно сократить время нахождения товара в пункте пропуска и сократить издержки, связанные с простоем.

Тэги: ЕАЭС таможня граница товар

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть