Налогоплательщики стали активнее пользоваться электронными сервисами ГНС

21.01.2019, 15:59 Акчабар
Налогоплательщики стали активнее пользоваться электронными сервисами ГНС

В 2018 году официальный сайт Государственной налоговой службы (ГНС) Кыргызстана посетили 6.3 млн пользователей. Это почти в два раза больше по сравнению с 2017-м, когда порталом ведомства воспользовались 3.6 млн раз.

Наибольшим интересом у посетителей официального сайта Налоговой службы пользовались рубрики «Электронные сервисы» – 900 тысяч пользователей, «Формы отчетов» – 601 тысяча и «База знаний» – 224 тысячи.

В ГНС отметили, что в последние годы активно внедряют инновационные услуги, предоставляемые налогоплательщикам через портал ведомства.

Работают соответствующие электронные сервисы с рядом онлайн-услуг, в том числе по предоставлению электронной налоговой отчетности, налоговой декларации, приобретению электронного патента, онлайн-общению со специалистами ГНС и др.

Кроме того, содержатся сервисы, которые дают возможность налогоплательщикам проверить свой ИНН и регистрацию как налогоплательщика, воспользоваться электронным помощником и калькулятором по исчислению налога на имущество, а также страховых взносов. Налогоплательщик также может проверить, действительно ли налоговый инспектор получил предписание на проверку, использовать поиск акцизной марки, патента, чека по уплате налога и счета-фактуры.

В рубрике «Формы налоговых отчетов» можно получить ряд налоговых услуг, в частности скачать формы отчетов по каждому виду налогов, Единой налоговой декларации, заявлений и решений ГНС.

В рубрике «База знаний» посетители найдут нормативные правовые акты, касающиеся налогообложения, необходимую и полезную информацию о страховых взносах, Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и т. д.

Тэги: налоги ГНС сайт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть