Нацбанк Казахстана запустил удаленную идентификацию личности

20.02.2019, 12:56 Акчабар
Нацбанк Казахстана запустил удаленную идентификацию личности

Национальный банк Казахстана запустил в тестовом режиме систему удаленной идентификации личности с участием банков второго уровня. Предполагается, что клиенты финансовых организаций смогут получать финуслуги дистанционным способом, пишет kursiv.kz.

Предполагается, что внедрение механизма позволит клиентам удаленно, не выходя из дома, офиса, без посещения отделений банков и подписания бумажных документов получить наиболее востребованные финансовые услуги.

«В рамках данного механизма для прохождения удаленной идентификации клиенту достаточно ввести индивидуальный идентификационный номер (ИИН) и пройти сеанс видеоконференцсвязи с банком», — сообщили в НБ РК.

Идентификация клиента будет осуществляться согласно его биометрическим показателям и сведениям из государственной базы данных «Физические лица», полученных на основании согласия клиента.

Для тестирования проекта Нацбанк разработал «максимально приближенную к реальным условиям тестовую платформу» для использования сервиса в рамках ограниченного числа клиентов банков. В настоящее время к платформе подключены и успешно тестируются 11 финансовых учреждений. На стадии подключения находится также ряд других банков.

«Внедрение в республике проекта удаленной идентификации личности повысит уровень, эффективность и доступность финансовых услуг для клиентов, исключит географические барьеры, в том числе для жителей отдаленных регионов и маломобильных граждан, что будет способствовать дальнейшему развитию дистанционных сервисов и переводу в будущем большинства финансовых услуг в онлайн-режим», — считают в финрегуляторе.

Тэги: финуслуги банки Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть