В этом году Нацбанк Казахстана ожидает рост экономики на 2.9%

06.03.2018, 16:02 Акчабар
В этом году Нацбанк Казахстана ожидает рост экономики на 2.9%

Национальный банк Казахстана завершил очередной прогнозный раунд «февраль-март 2018 года». Прогнозный период - с I квартала 2018-го по III квартал 2019-го.

Как отмечается, в связи с более позитивными прогнозами крупнейших инвестиционных банков и международных институтов относительно цен на нефть Brent в качестве базового сценария Нацбанк рассматривает сценарий стоимости топлива на уровне $60 за баррель ($50 за баррель в предыдущем прогнозном раунде) на протяжении всего прогнозного периода.

«При базовом сценарии, согласно прогнозам, существует вероятность выхода годовой инфляции в РК в течение IV квартала 2018 года за нижнюю границу целевого коридора 5-7%, а в 2019-м инфляция будет находиться в пределах целевого коридора 4-6%. Основные факторы прогноза инфляции: нейтральный для инфляции внутренний спрос; позитивные внешние условия, выражающиеся в росте цен на нефть; низкая инфляция в странах – торговых партнерах и стабильные темпы экономического роста; равновесие РЭОК на протяжении прогнозного периода; отсутствие существенных шоков предложения с ноября 2017 года», - отметили в финрегуляторе.

Темпы экономического роста, согласно оценке, составят 2.9% в 2018 году и 2.8% за 9 месяцев 2019-го. Предпосылки экономического роста в прогнозном периоде не претерпели изменений. Как и ожидалось, рост инвестиций в основной капитал продолжает поддерживать темпы увеличения экономики. Ожидается сохранение текущих умеренных темпов роста инвестиций на фоне расширения производственной активности. Ожидается восстановление внутреннего потребления.

По оценкам НБ РК, ввиду более существенного замедления инфляционных процессов ожидаются положительные темпы роста заработной платы и, как следствие, реальных доходов населения.

При реализации сценария $50 за баррель нефти годовая инфляция будет находиться в пределах целевого коридора в 2018-2019 годах, что не потребует корректировки денежно-кредитной политики, которая останется нейтральной на протяжении всего прогнозного периода.

Тэги: Казахстан экономика Нацбанк прогноз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть