В 2017 году сбор НДС по импорту увеличился на 3 млрд сомов

18.04.2018, 15:59 Акчабар
В 2017 году сбор НДС по импорту увеличился на 3 млрд сомов

Глава Государственной налоговой службы (ГНС) Кыргызстана Октябрь Абдыкаимов на встрече с представителями бизнеса рассказал о планируемом создании сервисных центров вблизи КПП на кыргызско-казахской границе.

Центры будут оказывать комплекс услуг для экспортеров и импортеров на экстерриториальной основе, подобно сервисному центру на КПП «Сосновка». По словам главы ГНС, это позволит оптимизировать процедуру оформления необходимых документов и ускорить прохождение груза. В проект постановления правительства также внесен пункт с нормой, обязывающей выдачу справки, независимо от места налоговой регистрации (прописки), центрами обслуживания.

Абдыкаимов напомнил, что существующий механизм введен в конце 2016-го вместо ранее действовавших талонов как заслон против ввоза неучтенных товаров и защита интересов добросовестных налогоплательщиков.

«После введения нового механизма администрирования импорта из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), предусматривающего оформление справок и сопроводительных накладных, в 2017 году сбор НДС по импорту по сравнению с 2016-м увеличен на 25%, или на 3 млрд сомов. В этом году уже есть рост, в отличие от прошлого года, на 20%», – пояснил председатель ГНС.

Он также предложил активнее пользоваться электронными услугами, предлагаемыми на сайте службы. Для этого необходимо получить доступ в кабинет налогоплательщика, и будет возможность передавать по Интернету в соответствующий налоговый орган сопроводительные накладные на ввозимый товар, что позволит сэкономить время, а также отпадет необходимость в справке.

Тэги: НДС импорт ГНС налоги Октябрь Абдыкаимов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть