В бишкекских обменках закончились тенге. Обменщики объяснили почему

06.11.2018, 18:36 Акчабар
В бишкекских обменках закончились тенге. Обменщики объяснили почему

В обменных пунктах Бишкека и некоторых отделениях банков сегодня, 6 ноября, кыргызские сомы не меняют на тенге из-за отсутствия казахской валюты.

Глава Ассоциации обменщиков Чынгыз Бийлибаев рассказал «Акчабару», что такие ситуации иногда случаются из-за того, что кыргызская валюта намного крепче соседней.

«Обменные пункты периодически ощущают нехватку тенге, но не постоянно. У нас курс доллара по сравнению с соседними странами крепкий, казахская валюта в последнее время намного упала», - пояснил он.

Глава ассоциации также отметил, что на ситуацию влияют интервенции, проводимые Национальным банком КР.

«Нацбанк постоянно проводит интервенции и не дает доллару вырасти, сдерживая его, хотя, по идее, у нас должен быть плавающий курс. Когда российская валюта подскочила до 80 рублей за доллар, у нас он стоил максимум 71 сом», - подчеркнул Бийлибаев.

Кроме того, дефицит тенге может периодически ощущаться для бишкекчан из-за предпринимателей, которые закупают оптом товары в Казахстане.

«Оптовики делают заказы у обменных бюро, с которыми постоянно сотрудничают и в больших количествах скупают тенге. Чтобы обеспечить заказ, некоторые обменки отказывают обычным гражданам. Однако это не значит, что казахская валюта только уходит, приток тенге тоже бывает. У нас есть рынок «Дордой», на котором казахские оптовики также закупают товары. Они здесь обменивают свою валюту на сомы, таким образом обеспечивается приток», - добавил глава ассоциации.

Напомним, что вчера, 5 ноября, Национальный банк провел очередную интервенцию. Он продал $10 млн 850 тыс. с расчетами в дату, отличную от даты заключения сделки.

В последний раз финансовый регулятор выходил с интервенцией 10 сентября. Тогда он продал $19.6 млн. Всего с начала осени Нацбанк реализовал на валютном рынке $30.5 млн.

Тэги: тенге обмен валюты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть