ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН» обеспечило выпуск первой в стране ипотечной закладной

19.09.2017, 15:05 Акчабар
ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН» обеспечило выпуск первой в стране ипотечной закладной

В Кыргызстане обеспечен первый в истории выпуск ипотечной закладной по кредиту, выданному в рамках правительственной программы «Доступное жилье – 2015-2020». Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Государственная ипотечная компания» (ГИК).

Банком, обеспечившим первую ипотечную закладную, стало ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН».

Как напомнил председатель правления ГИК Бактыбек Шамкеев, компанией подписано дополнительное соглашение с коммерческими банками-партнерами на эмиссию ипотечных закладных по каждому кредиту, выдаваемому по программе «Доступное жилье – 2015-2020».

«Пул ипотечных закладных позволит ГИК начать эмиссию ипотечных облигаций и привлечение дополнительных ресурсов на ипотечное кредитование с внутреннего рынка через фондовую биржу КР. Первая эмиссия ипотечных облигаций планируется уже в конце этого года», - заключил он.

Как ранее писал «Акчабар», ипотечная закладная выпускается заемщиком и передается финучреждению при оформлении ипотечного кредита. Далее банк передает ее в ГИК и получает рефинансирование выданного займа. ГИК выпускает ипотечные ценные бумаги, обеспеченные ипотечными закладными, реализует их инвесторам и вырученные финансовые ресурсы направляет банкам-партнерам для выдачи новых ипотечных кредитов.

Тэги: доступное жилье ипотека ипотечная закладная

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть