Объем уплаченных через терминалы и банкоматы налогов достиг 149 млн сомов

16.12.2016, 11:08 Акчабар
Объем уплаченных через терминалы и банкоматы налогов достиг 149 млн сомов

В Кыргызстане продолжает расти объем уплаты налогов через периферийные устройства: платежные терминалы, банкоматы, интернет-банкинг, электронные кошельки. За 10 месяцев этого года в стране дистанционно уплачено налогов на сумму 149.43 млн сомов, тогда как за весь прошлый год поступления составляли 130.5 млн сомов. Данные об этом Акчабару предоставили в пресс-службе Государственной налоговой службы (ГНС).

Общее количество транзакций за январь-октябрь текущего года составило 122.55 тыс. За весь 2015 год их количество равнялось 84.11 тыс.

Наибольший объем дистанционной оплаты налогов приходится на платежные терминалы. Через эти устройства проведено 107.72 тыс. операций на сумму 135.28 млн сомов.

Набирают популярность платежи посредством банкоматов – 13.63 тыс. операций на сумму 12.42 млн сомов. Менее часто пока уплачивают налоги через интернет-банкинг (373 операции на 610.7 тыс. сомов) и электронные кошельки (213 операций на 312 тыс. сомов).

Всего на сегодняшний день можно оплатить налоги через 1 786 периферийных устройств. С начала года их количество увеличилось на 237 штук.

Объем уплаченных налогов через периферийные устройства

Уплата налогов в разрезе периферийных устройств, в млн сомах (10 мес. 2016)

Банки-партнеры

Партнерами налоговой службы в вопросе дистанционной оплаты налогов на сегодняшний день выступают 13 банков:

Что оплатить

Налогоплательщики-физические лица сегодня могут оплатить дистанционно следующие виды налогов:

  • налог на основе добровольного патента
  • подоходный налог на наемных работников
  • земельный налог сельскохозяйственного назначения (земельный налог за пользование сельскохозяйственными угодьями)
  • земельный налог за приусадебный участок (земельный налог за пользование придомовыми, приусадебными и садово-огородными земельными участками)
  • налог на имущество 1 группы
  • налог на имущество 4 группы

Чтобы оплатить налоги через банкомат и терминал, необходимо знать всего идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), местонахождение (регистрации) объекта имущества или ведения деятельности, номер автотранспортного средства и сумму налога, подлежащую оплате.

После уплаты налога необходимо сохранить чек. А лучше снять с него копию, поскольку чек со временем выцветает.

Зачем

В первую очередь, перевод на безналичную форму уплаты налогов направлен на представителей малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, которые смогут осуществлять налоговые платежи в ближайших банкоматах и терминалах, не отрываясь надолго от работы.

Во-вторых, это способствует развитию банковских платежных карт, посредством которых можно осуществлять безналичные расчеты через банкоматы и терминалы. И, в-третьих, повышается собираемость налогов ввиду быстроты проведения платежей и избегания личного контакта предпринимателей с сотрудниками налоговых органов при уплате налогов.

  • Любую дополнительную информацию относительно дистанционной уплаты налогов можно получить в информационном центре ГНС по единому по стране бесплатному номеру телефона 194, заключили в ГНС.

Тэги: ГНС налоги банкомат интернет-банкинг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть