Казахстан планирует поставлять ГСМ в Кыргызстан

29.06.2018, 16:08 Акчабар
Казахстан планирует поставлять ГСМ в Кыргызстан

Правительство Кыргызстана ведет переговоры с казахской стороной о беспошлинных поставках нефтепродуктов.

В Казахстане модернизировали производство нефтепродуктов, что привело к профициту собственных ГСМ, сообщает vb.kg со ссылкой на министра экономики Олега Панкратова.

«Если раньше соседи не могли обеспечить себя нефтепродуктами, то после модернизации они в поиске новых рынков сбыта. В случае подписания договора на беспошлинные поставки казахского топлива у КР появится альтернатива российским ГСМ», - заявил чиновник.

Кроме этого, он добавил, что на данный момент страна зависит от единственного поставщика ГСМ - РФ. Когда российские заводы-производители поднимают отпускные цены, стоимость ГСМ в республике тоже растет. Однако Панкратов заверил, что государство не допустит значительного повышения. На сегодня рост цен на ГСМ в государстве наблюдается в пределах 5-7%.

«Мы переживаем такую ситуацию каждый год, когда заводы-производители России в сезон поднимают отпускные цены. Но если их рост превысит установленные пределы, то у нас есть все полномочия ввести госрегулирование. Хотя не думаю, что это потребуется. Конкуренция будет вынуждать наших поставщиков снижать стоимость. Так что никаких опасений нет. И мы ожидаем, что скоро пик пройдет», - считает министр.

Стоит отметить, что за пять месяцев 2018 года цены на ГСМ в целом по республике возросли на 4.5%. При этом прирост стоимости дизельного топлива составлял 8.9%, превысив темп прироста цен на бензин.

Ранее глава Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Улан Кулов в беседе с «Акчабаром» сказал, что в текущем месяце стоит также ожидать повышения цен. Это связано с воздействием внешнего фактора, ростом цен на российских заводах, потому что большую часть продукции завозят именно из РФ - около 80%.

Напомним, что годовая потребность КР в ГСМ составляет более 1.1 млн тонн. Поставками и реализацией топлива занимаются около 20 отечественных фирм. Цены же устанавливают нефтеперерабатывающие заводы России.

Тэги: ГСМ Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть