От мусора и голода мир спасет блокчейн

12.02.2019, 13:20 Акчабар
От мусора и голода мир спасет блокчейн

IBM представила ежегодный прогноз «5 in 5», выделив инновации в области науки и технологий, которые окажут наибольшее влияние на нашу жизнь в ближайшие пять лет, пишет The Cjmonitor.com.

IBM Research имеет долгую историю изобретений будущего, поэтому исследователи технологической компании серьезно относятся к своим прогнозам. Они раскрыли очередной свой прогноз «5 in 5», где подробно описаны инновации, которые изменят нашу жизнь в ближайшие пять лет.

Старший вице-президент IBM Cloud and Cognitive Software Арвинд Кришна заявил в своем блоге, что население мира скоро впервые превысит 8 миллиардов человек.

«Наша сложная продовольственная цепочка уже тестируется на прочность меняющимся климатом и ограниченным водоснабжением, она будет проверяться и дальше, — написал он. — Для удовлетворения потребностей этого многолюдного будущего нам понадобятся новые технологии и устройства, научные прорывы и совершенно новые способы мышления о безопасности пищевых продуктов».

Кришна описал инновации, которые помогут достичь всего этого:

Цифровые технологии в фермерстве

Как вы дадите фермеру, который никогда не использовал банк, доступ к кредиту? Путем оцифровки и захвата всех аспектов сельского хозяйства от качества почвы до навыков тракториста, до цены дыни, продаваемой на рынке. В течение следующих пяти лет, используя AI, мы cможем точно прогнозировать урожайность, что в свою очередь даст банкам и финансовым учреждениям точки данных, необходимые им для предоставления займа, чтобы помочь фермерам расшириться. Ведь, возможно, деньги действительно растут на деревьях.

Блокчейн сократит пищевые отходы

Мы избавимся от многих дорогостоящих неизвестных в цепочке поставок продовольствия, от фермеров до поставщиков. Каждый участник цепочки поставок будет точно знать, сколько посадить, заказать и отправить. Потери продуктов питания значительно уменьшатся, и продукция, которая попадает в тележки потребителей, будет более свежей, когда технология блокчейн, устройства IoT и алгоритмы AI объединят усилия.

Картографирование микробиома от вредных бактерий

В течение пяти лет инспекторы по безопасности пищевых продуктов во всем мире получат новую суперсилу: способность использовать миллионы микробов для защиты того, что мы едим. Эти микробы — некоторые здоровые для человеческого потребления, другие нет — регулярно вводятся в пищу на фермах, фабриках и в продуктовых магазинах. Благодаря новой методике, которая позволяет нам анализировать их генетический состав экономически эффективно, микробы расскажут нам много о безопасности того, что мы потребляем.

Датчики AI для обнаружения пищевых патогенов

В течение пяти лет фермеры, переработчики продуктов питания и бакалейщики вместе с миллиардами обычных потребителей смогут без особых усилий обнаруживать опасные загрязняющие вещества в своей пище. Все, что им понадобится, — это мобильный телефон или поверхность с датчиками искусственного интеллекта.

Исследователи IBM создают мощные портативные датчики AI, которые могут обнаруживать патогенные микроорганизмы пищевого происхождения в любом месте. Эти мобильные бактериальные датчики могут значительно увеличить скорость тестирования патогена от нескольких дней до нескольких секунд, позволяя людям по пищевой цепи обнаруживать существование вредных E. Coli или Salmonella, пока это не разрослось до масштаба эпидемии.

VolCat изменит вторичную переработку пластмасс

Также в IBM заявили, что в течение пяти лет утилизация мусора и создание новых пластмасс будут полностью преобразованы. Все, от контейнеров для молока до упаковок печенья, пакетов бакалеи, будет перерабатываемо, и компании обрабатывающей промышленности превратят упаковочные отходы во что-то полезное. Этот переход будет основан на инновациях, таких как VolCat, каталитическом химическом процессе, который может превратить PET, тип пластика, обычно используемый в пищевой упаковке и полиэфирной одежде, в возобновляемый ресурс.

Экономически выгодное и устойчивое нововведение способно вдохнуть новую жизнь в старую пластмассу. В настоящее время больше чем 272 млн метрических тонн пластмассы производится каждый год по всему миру, одну четверть этой цифры составляет PET. VolCat стремится использовать точное сочетание химических веществ, тепла и давления, чтобы уменьшить это количество пластика и в конечном счете количество отходов. Это может полностью изменить то, как мы выбрасываем и производим пластик в течение следующих пяти лет.

Тэги: блокчейн искусственный интеллект IBM

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть