Отзыв лицензий у комбанков РФ лишил 2% ВВП

Отзыв лицензий у комбанков РФ лишил 2% ВВП

За 2013-2016 годы объем потерянных капиталов у банков, чьи лицензии отозваны, составил более 2% от ВВП России. Ежегодно Центробанк РФ лишает права на ведение банковской деятельности около 100 финучреждений, пишет «Вести.Экономика».

В прошлом году потери государства от банкротства банков составили 100 млрд рублей, а вкладчикам выплачено 600 млрд рублей компенсации. По словам главы Совета Федерации Валентины Матвиенко, ужесточение Уголовного кодекса статьей об ответственности руководителей за искажение финансовой отчетности учреждения не меняет ситуацию.

По данным Агентства по страхованию вкладов, у обанкротившихся банков насчитывается почти 8 млн вкладчиков. Объемы выплат с момента создания агентства приближаются к 1.5 трлн рублей.

Как отметила глава совета, 80% обанкротившихся финансовых учреждений потеряли лицензии из-за преступных действий руководителей. Они намеренно кредитовали своих же собственников, завышали активы и представляли фиктивные данные по капитализации.

«Может быть, надо рассмотреть усиление уголовной ответственности, если доказано судом, что это умышленное мошенничество, вывод средств, обман людей и государства. Не условно, а, может быть, побольше давать сроки, чтобы хоть боялись люди, что можно надолго попасть в тюрьму, и миллиарды не понадобятся», - подчеркнула Матвиенко.

В России из зарегистрированных 946 кредитных организаций более 30% потеряли лицензии. Почти все они признаны банкротами.

Тэги: банки банкротство лицензия ВВП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть