Панкратов прогнозирует рост экономики КР к концу года до 7%

23.08.2017, 14:56 Акчабар
Панкратов прогнозирует рост экономики КР к концу года до 7%

Вице-премьер-министр Кыргызстана Олег Панкратов, выступая на экономическом форуме «Иссык-Куль - 2017», назвал одним из важнейших приоритетов работы в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) развитие цифровой экономики.

По его словам, вхождение республики в ЕАЭС позволило не только сгладить внешние шоки для национальной экономики, но и придать импульс ее развитию.

«Уже в 2017 году рост ВВП КР может достигнуть 7%. Результаты, которые нам дает интеграция в ЕАЭС, – увеличение взаимной торговли внутри союза, экспорта, трансфертов, которые переводят кыргызские граждане – полноправные участники трудового рынка ЕАЭС», - считает Панкратов.

Напомним, что по итогам I полугодия текущего года приток денежных переводов в Кыргызстан составил $1 млрд 90.3 млн, что на $244.2 млн (29%) больше, чем в прошлом году.

Переводы из России составляют 98% от общего объема поступающих в страну. В отчетном периоде на трансферы трудовых мигрантов из РФ пришлось $1 млрд 69.7 млн, что на $249 млн (+30.4%) больше того же периода 2016-го.

При этом по итогам семи месяцев с начала этого года рост ВВП республики составил 6.9%, достигнув 239.9 млрд сомов. Для сравнения: в январе-июле прошлого года в государстве наблюдалось падение ВВП на 1.2% к аналогичному периоду 2015-го.

Тэги: ЕАЭС денежные переводы цифровая экономика ВВП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть