Перспективные стартапы предпочитают продаваться целиком вместо выхода на биржу

09.08.2016, 17:06 Roem.ru
Перспективные стартапы предпочитают продаваться целиком вместо выхода на биржу

В Америке, по данным за прошлый год, резко снизилось количество IPO высокотехнологичных стартапов. Так, если в 2014 году этот показатель составлял 32, то в 2015 году соответственно 16. Об этом сообщает портал Roem.ru со ссылкой на издание The Wall Street Journal.

Initial Public Offering (IPO) — первая публичная продажа акций акционерного общества, в том числе в форме продажи депозитарных расписок на акции, неограниченному кругу лиц.

На данный момент с начала этого года только 9 компаний смогли выйти на биржи. Стартапы, являющиеся достаточно перспективными, теперь предпочитают вариант полной продажи стратегическому инвестору, что кстати иногда бывает даже более финансово привлекательно.

В качестве примера издание приводит стартап Jet, в планах которого отобрать часть рынка у Amazon. Этот стартап договорился о продаже своего бизнеса компании-ритейлеру Wal-Mart за $3.3 млрд.

Среди других аналогичных сделок в пример приводится Uber Technologies, которая продала свое китайское подразделение местному инвестору Didi Chuxing Technology за более $1 млрд и покупку убыточного стартапа Dollar Shave Club компанией Uniliver.

Тэги: США IPO стартап

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть