Потребление российского газа в странах ЕС выросло на 5.6%

19.07.2017, 14:37 Коммерсант
Потребление российского газа в странах ЕС выросло на 5.6%

За январь-апрель 2017 года 28 стран Евросоюза (ЕС) увеличили потребление голубого топлива на 5.6%, а Турция – на 22%. По мнению экспертов, рост обусловлен погодными условиями, остановкой атомных блоков во Франции и повышением цен на уголь, сообщает «Коммерсант».

По данным российского «Газпрома», с начала года экспорт газа резко увеличился в государства Южной Европы: в Венгрию – на 26.6%, Сербию – на 47.9%, Болгарию – на 12.6% и Грецию – на 10%. Несмотря на увеличение закупок российского топлива, Европа нарастила и собственную добычу – поставки норвежского газа увеличились на 1.8%.

Аналитики уверены, что Европа нарастит запасы своего хранилища, истраченные зимой. Сейчас они заполнены на 57%, в середине прошлого года показатели были на отметке 68%. Но догнать уровень 2016-го невозможно из-за плановых ремонтных работ на основных газовых путях «Газпрома».

На фоне того, что нефть не дорожает, европейцы уверенно увеличивают суммы контрактов с «Газпромом», позволяя ему бить свои рекорды по поставкам газа.

Тэги: ЕС Газпром экспорт газа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть