Появился новый вирус для кражи денег через телефон

07.07.2017, 09:30 banki.ru
Появился новый вирус для кражи денег через телефон

Компания по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB выявила новый вирус для кражи денег с банковских карт. Доступ к данным клиента он получает через телефон с операционной системой Android, пишет banki.ru.

В Group-IB сообщают, что владельцы смартфонов получают MMS-сообщения от какого-нибудь контактного лица из адресной книги. Вирус начинает запрашивать права администратора для получения полного доступа к устройству.

Антивирус на телефоне пока не определяет вирус как вредоносное ПО. Вирус, попав в телефон, начинает рассылать себя по всем контактам, получает доступ к SMS-банкингу. После рассылки он узнает баланс счета и переводит деньги на счета киберпреступников. По словам аналитиков, антивирусная защита ни на каком из этапов не распознает вирус.

Для того чтобы владелец карты не узнал о снятии средств, вирус перехватывает SMS-оповещения об этом.

«Также в функционал программы входит показ так называемых веб-фейков — окон браузера, визуально схожих с окошками авторизации банковских приложений. Вводя в них данные банковских карт, жертва отправляла их злоумышленникам напрямую. В ряде случаев вредоносная программа могла также блокировать телефон», — говорится в сообщении.

Тэги: киберпреступность технологии платежная карта

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть