Правительство Кыргызстана не смогло сформулировать четкую позицию по иску Centerra Gold

01.06.2016, 18:25 Акчабар
Правительство Кыргызстана не смогло сформулировать четкую позицию по иску Centerra Gold

Правительство Кыргызстана сегодня, 1 июня, сделало официальное заявление по иску канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc., которая инициировала разбирательство в международном арбитраже с кабмином из-за продолжающихся споров вокруг разработки крупнейшего золоторудного месторождения в Кыргызстане Кумтор.

В официальном заявлении правительство КР подтвердило получение уведомления Sullivan & Cromwell – юридического советника Centerra Gold – о намерении передать в арбитраж решение существующих споров с госорганами Кыргызстана.

Как писал «Акчабар», между сторонами три спорных вопроса. Первый касается рассмотрения в судах Кыргызстана исков о выплате 22,5 млрд сомов за якобы нанесенный ущерб при разработке Кумтора. Второй спорный вопрос относится к расследованию выплаты Centerra Gold со стороны дочерней компании дивидендов на $200 млн в 2013 году. Третий вопрос относится к угрозе отказа в согласовании экологической экспертизы для разработки месторождения, что может привести к прекращению добычи золота с 1 июля этого года.

Конкретную позицию по вышеперечисленным претензиям в кабмине сформулировать не смогли сообщив лишь, что «в настоящее время правительство КР тщательно изучает доводы компании Centerra Gold Inc., на которых основывается уведомление о намерениях передать в арбитраж существующие споры с государственными органами КР».

По результатам «всестороннего правового анализа» правительство пообещало информировать о дальнейших ответных действиях.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть