Правительство обещает в ближайшие 3 года сократить расходы госорганов на 14.8 млрд сомов

28.09.2016, 09:22 Акчабар
Правительство обещает в ближайшие 3 года сократить расходы госорганов на 14.8 млрд сомов

В ближайшие 3 года планируется сократить расходы государственных органов на 14.8 млрд сомов. Об этом накануне, 27 сентября, заявил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков при рассмотрении в правительстве поправок в республиканский бюджет на 2016 год и прогнозе на 2017-2018 годы.

«В целях балансировки расходной части бюджета с прогнозом поступления доходной части и снижения высокого уровня дефицита бюджета предусматривается сокращение расходов государственных органов на приобретение товаров и осуществление текущих затрат, такие как транспортные и командировочные расходы, расходы связи, капитальный ремонт и другие незащищенные статьи бюджета», - пообещал глава кабмина.

При этом все расходы по защищенным статьям (заработная плата, пособия, пенсии и другие социальные выплаты), как заверил Жээнбеков, будут профинансированы в полном объеме.

Премьер добавил, что власти не могут содержать госорганы из-за падения государственных доходов: «Снижение запланированных доходов и увеличение расходов, не позволяют нам в полном объеме обеспечить потребность всех государственных органов».

Для исправления сложившейся ситуации, как сказал Жээнбеков, в этом году правительство приняло «ряд решений по реализации антикризисных мер, которые позволят стабилизировать текущую экономическую ситуацию в стране».

Этими антикризисными мерами, как позже уточнил глава правительства, стал введенный мораторий на увеличение количества чиновников и оптимизация действующих штатов госорганов.

Тэги: правительство Сооронбай Жээнбеков бюджет дефицит бюджета чиновники

Тема: Бюджет-2016

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть