Президенту Бразилии грозит импичмент из-за компрометирующей записи

18.05.2017, 11:44 Lenta.ru
Президенту Бразилии грозит импичмент из-за компрометирующей записи

Президент Бразилии Мишел Темер находится под угрозой импичмента после появления записи, на которой он якобы обсуждает «покупку молчания» бывшего спикера палаты представителей Эдуардо Куньи, передает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Запись в рамках переговоров о заключении сделки по признанию вины оказалась у властей благодаря двум крупным бизнесменам. Один из них, глава мясной компании JBS SA Джозели Батиста, записал разговор с Темером, речь шла о денежных средствах, которые бизнесмен заплатил Кунье. На сообщение о том, что Батиста отдал деньги Кунье, глава государства ответил: «Вам нужно держать это на контроле, хорошо?».

При этом неизвестно, что именно просили бывшего спикера не разглашать. Кунья, в прошлом влиятельный функционер правящей партии Темера, ранее сообщал, что обладает компроматом на множество высокопоставленных политиков, вовлеченных в крупнейший коррупционный скандал с государственной нефтяной компанией Petrobras. Сам Кунья 30 марта приговорен к 15 годам и четырем месяцам заключения по делу о коррупции.

После появления записи с Батистой и Темером противники действующей власти призвали к расследованию дела и проведению досрочных выборов.

13 мая телеканал Globo сообщил, что бразильский депутат от оппозиционной партии Реди направил спикеру нижней палаты парламента Родригу Майе запрос об импичменте Темера.

По мнению местных экспертов, в случае если установят вину Темера, он может быть отрешен от должности либо его вынудят подать в отставку.

Сам действующий президент опроверг сообщения о том, что давал санкции на выплату денег Кунье. При этом он подтвердил, что встречался в начале марта с Батистой, но эта беседа не «компрометирует его поведение» в качестве главы государства.

  • Темер, который до этого был вице-президентом, стал главой государства после вынесения импичмента Дилме Русеф. 31 августа сенат Бразилии санкционировал ее отрешение от должности за допущенные финансовые нарушения. Предполагается, что Темер будет управлять страной до 1 января 2019 года, когда должен был истечь президентский срок Русеф.

Тэги: Бразилия импичмент коррупция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть