Проблемы на границе с Казахстаном замедлили темпы внешней торговли КР

31.10.2017, 15:26 Акчабар
Проблемы на границе с Казахстаном замедлили темпы внешней торговли КР

Усиление Казахстаном контроля на границе с Кыргызстаном уже сейчас приводит к замедлению темпов внешнеэкономической деятельности. Об этом заявил премьер-министр КР Сапар Исаков накануне, 30 октября, на заседании правительства, передает пресс-служба кабмина.

По словам премьера, данные меры со стороны РК «могут в значительной мере подорвать достижения, заложенные правительством в макроэкономических индикаторах».

Исаков подчеркнул, что Казахстан в одностороннем порядке без каких-либо предварительных уведомлений усилил пограничный контроль с элементами скрытого таможенного регулирования, что, безусловно, влечет негативные экономические последствия.

Учитывая сложившуюся ситуацию, он поручил министрам и главам госведомств приложить максимальные усилия для сохранения текущих темпов роста экономики и обеспечить увеличение ВВП по итогам года в размере 3.5%.

«По принятому прогнозу рост экономики в 2017 году должен составить 3.5%. Поэтому, учитывая итоги девяти месяцев текущего года, мы должны сохранить устойчивый рост экономики и обеспечить выполнение всех прогнозных показателей», - добавил Исаков.

Тэги: правительство граница Казахстан торговля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть