В Кыргызстане разработают единый стандарт для QR-кодов

23.10.2018, 13:46 Акчабар
В Кыргызстане разработают единый стандарт для QR-кодов

В рамках рабочей группы по развитию мобильных платежей при Госкомитете информационных технологий и связи рассматривается возможность стандартизации QR-кодов для платежных операторов.

Единый стандарт позволит платежным операторам объединиться в систему, которая в свою очередь даст возможность пользователям оплачивать услуги любым инструментом, будь то мобильный кошелек или мобильный банкинг.

«Мы планируем разработать единый стандарт, который позволит банкам и бизнесу более качественно и доступно предоставлять свои финансовые услуги», - пояснил заместитель председателя Госкомсвязи Кубанычбек Шатемиров.

Пользователи финансовых услуг в КР испытывают неудобство из-за того, что не могут оплатить услугу своим платежным инструментом в сети обслуживания другого.

«Если у меня, к примеру, «Элсом», то я не могу расплатиться там, где принимают оплату только через Balance.kg, и наоборот. А на рынке уже работают восемь электронных кошельков. Для решения этой проблемы необходимо разработать стандарт, который позволит интегрировать эти услуги между собой. Для этого нужна единая площадка, которую мы можем предоставить», - сообщил «Акчабару» заместитель председателя Межбанковского процессингового центра Талант Омуралиев.

По его словам, в настоящее время отсутствие единой системы, которая включала бы в себя предоставление всех существующих на рынке инструментов, усложняет жизнь не только пользователям, но и бизнесу.

«Ввиду того, что государство не регламентирует эту работу, каждый участник изобретает свое решение. Если бы государство установило четкие стандарты, тогда усилия участников были бы сфокусированы на бизнесе, а не на интеграции. Сейчас каждому торгово-сервисному предприятию и всем тем, кто предоставляет какие-либо услуги, приходится по отдельности договариваться с каждым платежным оператором и наоборот. Если бы была единая система, то она позволила бы владельцу кафе или магазина подключаться один раз и принимать оплату с помощью любого электронного кошелька или банка», - сказал Омуралиев.

На сегодня рабочая группа ведет обсуждение по вопросам стандартизации QR-кодов. Когда именно услуги будут доступны пользователям, пока не сообщается.

Тэги: безналичные платежи Госкомсвязи

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть